Лазерная тонзиллотомия

Полипотомия – это операция по удалению новообразований слизистой оболочки носовой полости. Полипы могут образовываться как в полости носа, так и в носовых пазухах. Как правило, консервативное лечение оказывается неэффективным и рано или поздно пациентам требуется хирургическое вмешательство. Оперирующие оториноларинголог нашей клиники успешно проводят полипотомию, применяя современные малотравматичные методики.

Киста в гайморовой пазухе – это доброкачественная опухоль, внутри которой находится жидкость. Причиной возникновения кисты является гайморит, ринит, воспаление верхней челюсти зубов, аллергический насморк и врождённые особенности носовой пазухи.

В большинстве случаев это заболевание не даёт о себе знать и проявляется случайно при лечении ЛОР-органов. Единственным способом избавиться от кисты гайморовой пазухи считается операция (гайморотомия).

Когда необходимо удаление кисты гайморовой пазухи

Врачи рекомендуют не удалять кисту маленьких размеров и не приносящей дискомфорта. Она не опасна, и даже бывают случаи, когда сама по себе рассасывается.

Удалять кисту следует в таких случаях:

  • усложнённость носового дыхания;
  • частый синусит;
  • головная боль и головокружение;
  • ощущение какого-то предмета в носу;
  • двоение и давление в глазах;
  • отёк лица;
  • воспаление кисты.

При наличии жалоб следует немедленно идти к отоларингологу. После подтверждения кисты на рентгенографии и её разрастании больному будет назначено удаление.

Помните, киста в гайморовой пазухе имеет свойство разрастаться. Поэтому если на обследовании было выявлено образование, то за ним нужен постоянный контроль. При больших размерах киста перекрывает весь просвет носовой пазухи.

Противопоказание к операции

Удаление кисты, как и любое другое хирургическое вмешательство, имеет ряд противопоказаний:

  • раковые опухоли;
  • эпилепсия;
  • низкая свёртываемость крови;
  • инфекционные болезни с повышением температуры;
  • болезни сердечно-сосудистой системы, почек и печени;
  • сахарный диабет в тяжёлой стадии.

Чтобы не возникало осложнений, врач должен знать все данные пациента.

Подготовка к операции

Перед удалением кисты гайморовой пазухи рекомендуется пройти рентген, компьютерную томографию, эндоскопический осмотр полости носа и сделать мазок из слизистых носовых пазух.

За 1-2 недели до оперативного вмешательства необходимо сдать анализы крови, мочи, биохимию, ЭКГ и взять заключения отоларинголога и терапевта.

Как проходит операция по удалению кисты

Есть два вида хирургических операций удаления кисты. Во-первых, классическая операция (Калдвелл-Люка), которая проводится через надрез верхних дёсен. Наркоз общий или местный. Дальше специалист делает отверстие в передней части носовой пазухи, через которую проводится прокол и полное удаление кисты.

Этот способ оперативного вмешательства используется для больших кист. Он считается достаточно травматическим и имеет длительный реабилитационный период. Пациент находится в больнице под контролем врачей 7-10 дней, а для полного исчезновения отёков должно пройти ещё 3-4 недели. Также из-за того, что при операции нарушается костная целостность, она зарастает рубцами.

Второй вид операции – эндоскопическое удаление кисты. Все манипуляции выполняются под видеоконтролем: операция проходит под местной анестезией с помощью эндоскопа, который вводится через зубную альвеолу, нижний или средний ход носа или верхнечелюстной горб. После полного удаления кисты носовые пазухи тампонируются.

Эндоскопическая микрогайморотомия – это малотравматичный метод, потому эта операция хорошо переносится пациентами и имеет небольшую кровопотерю. Период нахождения в больнице обычно составляет 2-3 дня.

Цена

# Имя услуги Описание услуги Цена в сумах Цена в долларах